Главная » Изменения в Уголовный кодекс РФ

Изменения в Уголовный кодекс РФ

Изменения в Уголовный кодекс РФ.

Вступили в силу поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный  кодексы РФ. Изменения связаны с уголовной ответственностью за создание «групп смерти» в интернете и совершение других действий в отношении несовершеннолетних, которые могут создать угрозу их жизни с 18.06.17 г.

В частности, в статью 110 УК РФ добавлены нормы о том, что за доведение до самоубийства несовершеннолетних лиц, беременных женщин, лиц в беспомощном или зависимом состоянии, а также нескольких лиц сразу предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет или без такового и с ограничением свободы на срок до 2  лет или без такового.

Кроме того, введена новая статья 110.1 УК РФ, которой предусмотрена ответственность за склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства. По нормам этой статьи за такое деяние виновное лицо может быть осуждено к лишению свободы до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового. Склонение к самоубийству может осуществляться путем уговоров, предложений либо подкупа. За советы и указания, предоставление информации о способах и методах самоубийства преступник может быть наказан ограничением свободы или принудительными работами на срок до 3 лет. Если же жертвой стал ребенок, то возможное наказание увеличивается до 4 лет принудительных работ. Если самоубийство состоялось, то преступник может быть осужден на  5 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 6 лет.

Также введена новая статья 151.2 УК РФ, которой предусмотрена уголовная ответственность за вовлечение несовершеннолетнего  в совершение действий, представляющих опасность для его жизни, так называемые игры «Беги или умри», «Зацепинг» и др. Так, склонение или иное вовлечение ребенка в совершение противоправных действий, заведомо для виновного представляющих опасность для жизни несовершеннолетнего, путем уговоров, предложений, обещаний, обмана, угроз или иным способом, влечет для совершеннолетнего наказание до 1 года лишения свободы. Если же данные действия выполнены в отношении группы детей или в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произвдении, СМИ или информационно-телекоммуникационных сетей, включая интернет, виновным лицам грозит лишение свободы до 3-х лет. Все указанные преступления последственны следователям Следственного комитета РФ.

Заместитель прокурора района

советник юстиции                                                                                Н.В. Гаврикова

Дата создания материала: 28-06-2017. История изменений