Главная » По результатам принятых прокуратурой района мер погашена налоговая задолженность перед бюджетом

По результатам принятых прокуратурой района мер погашена

налоговая задолженность перед бюджетом

Прокуратурой района проведена проверка исполнения налогового законодательства в деятельности предприятий района. Проверкой выявлены организации, имеющие задолженность перед бюджетом по перечислению налога на доходы физических лиц.

В соответствии со ст. 19 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются  организации и физические лица, на которых в соответствии с Налоговым кодексом РФ возложена обязанность уплачивать законно установленные налоги.

При этом обязанность по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации в соответствии со ст. ст. 24 и 226 Налогового кодекса РФ возложена на налоговых агентов, то есть на работодателей.

В обязанности налогового агента входит перечисление суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках.

Вместе с тем, проведенной прокуратурой района проверкой установлено, что должностными лицами общества с ограниченной ответственностью, осуществляющее хозяйственную деятельность на территории района, требования федерального законодательства об обязанности по уплате обязательных платежей в бюджет не выполнены.

Так, на момент проверки, проведенной в мае текущего года,  предприятие имело задолженность  по перечислению в бюджетную систему Российской Федерации по налогу на доходы физических лиц  в размере более 68 тыс. рублей, соответствующих мер для её частичного погашения со стороны ответственных должностных лиц общества не предпринималось.

В этой связи и по результатам проведенной проверки прокуратурой района генеральному директору общества внесено представление, которое рассмотрено, налоговая задолженность перед бюджетом погашена в полном объеме, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Работа на данном направлении продолжается.

Прокурор района

советник юстиции                                                                                   П.А. Усачев

Дата создания материала: 29-06-2017. История изменений