Главная » Проведение водного инструктажа по гражданской обороне

Проведение водного инструктажа по гражданской обороне

Проведение вводного инструктажа по гражданской обороне является обязательным

Со 2 мая 2017 года стало обязательным проведение вводного инструктажа по гражданской обороне для всех новых работников организаций всех форм собственности. Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.04.2017 года №470 внесены соответствующие изменения в Положение о подготовке населения в области гражданской обороны.

Правительство предусмотрело для юридических лиц дополнительные обязанности:
разрабатывать программу вводного инструктажа по гражданской обороне; организовывать и проводить его с сотрудниками в течение первого месяца их работы;
планировать и проводить учения и тренировки по гражданской обороне.

Заниматься подготовкой своих работников в области гражданской обороны организации должны и сейчас. В перечень обязанностей входят разработка программ обучения, его проведение, а также создание и поддержание в рабочем состоянии учебно-материальной базы. Со 2 мая 2017 года эти обязанности также сохранились, но с уточнением: теперь речь будет идти о курсовом обучении.

За невыполнение требований и мероприятий в области гражданской обороны установлена административная ответственность. Если не провести мероприятия по подготовке к защите и по защите работников от опасностей, которые возникают при военных действиях или вследствие них, юридическим лицам грозит штраф от 100 тыс. до 200 тыс. рублей (ч. 2 ст. 20.7 Кодекса Российской Федерации об административных  правонарушениях)).

Гражданская оборона – это система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Организация и ведение гражданской обороны являются одними из важнейших функций государства, составными частями оборонного строительства, обеспечения безопасности государства.

Заместитель прокурора района

советник юстиции                                                                                      Н.В. Гаврикова

n style='font-family:"Arial","sans-serif";color:black'>

Дата создания материала: 16-08-2017. История изменений