Главная » Прокуратура разъясняет » Уважительные причины пропуска обращения в суд

Уважительные причины пропуска обращения в суд

Что является уважительной причиной пропуска срока обращения в суд за разрешением индивидуальных трудовых споров.

Трудовым кодексом РФ (ст. 392)установлены специальные сроки обращения в суд за разрешением индивидуальных трудовых споров:

– в течение 3-х месяцев со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права;

- по спорам об увольнении -1 месяц со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки;

- по спорам о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат -1 год со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе при увольнении.

При пропуске по уважительной причине по заявлению работника такой срок может быть восстановлен судом.

В качестве уважительных причин могут расцениваться такие обстоятельства, объективно препятствовавшие работнику своевременно обратиться за судебной защитой, как болезнь, нахождение в командировке, необходимости осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи, обращение с нарушением правил подсудности в другой суд, если первоначальное заявление было подано в установленный срок.

Оценивая, является ли то или иное обстоятельство достаточным для принятия решения о восстановлении пропущенного срока, суд проверяет и учитывает всю совокупность обстоятельств конкретного дела, не позволивших работнику своевременно обратиться за разрешением индивидуального трудового спора.

Например, об уважительности причин пропуска срока может свидетельствовать своевременное обращение работника с письменным заявлением о нарушении трудовых прав в органы прокуратуры и (или) в государственную инспекцию труда, которыми в отношении работодателя было принято решение об устранении нарушений, вследствие чего у работника возникли правомерные ожидания, что его права будут восстановлены во внесудебном порядке.

Оценка обстоятельств, касающихся причин пропуска работником срока на обращение в суд за разрешением индивидуального трудового спора, принадлежит исключительно суду.

Помощник прокурора района                                                               Ю.И. Карташова

Дата создания: 28-06-2018
Дата последнего изменения: 28-06-2018