Состав преступления, ответственность и наказание за истязание по статье 117 УК РФ

Статья 117 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает ответственность за преступление, связанное с истязанием. Это тяжкое противоправное деяние, которое наносит болезненный ущерб личности, нарушает ее неприкосновенность и право на достоинство. Истязание может быть как физическим, так и моральным, и в обоих случаях причиняет психологические страдания пострадавшему.

Суть преступления по статье 117 УК РФ заключается в умышленном нанесении физических или моральных страданий личности с целью получения сведений, вынесения признания или принятия определенного решения. Истязание также может быть совершено в целях наказания, устрашения и принуждения. Подобные действия не только противоречат принципам человечности, но и противоречат принципам законности и справедливости.

Отгранитьение от смежных составов

Истязание как юридический термин вызывает немало вопросов и смуты в сознании обычного человека. Что такое истязание? Как оно отличается от других преступных действий и качество его признаки?

Отграничение понятия истязания от смежных составов преступлений важно для корректного применения уголовного законодательства. Очень часто истязание путают с пыткой или насилием, однако есть существенные различия между этими понятиями.

Четкие грани и исторические корни

Истязание – это преступное действие, основанное на причинении физической или психологической боли человеку с целью вынудить его к покорности или получить информацию. Это форма насилия и унижения, которая преследует определенные цели с помощью психологического или физического воздействия.

• Важно понимать, что истязание не является случайным или спонтанным действием.
  • Это спланированное и преднамеренное преступление, которое наносит серьезный ущерб здоровью и психике человека.
  • Его целью является подчинение или выяснение информации путем мучений и угроз.

Истязание – что это такое?

Истязание может принимать разнообразные формы – от физических пыток и побоев до психологического насилия и угроз. Жертвы истязаний могут оставаться наедине со своей болью и страданиями, они часто не могут или не хотят говорить о перенесенных угнетениях из-за страха, стыда или изоляции. Это серьезное нарушение прав человека, которое подвергает его физическим и психическим травмам.

Советуем прочитать:  Форма Т-7 - бесплатно скачать и заполнить онлайн график отпусков

Уголовная ответственность за истязание

Уголовная ответственность за истязание с применением пытки предусмотрена частью 2 статьи 117 УК РФ. Этот вид преступления характеризуется особой жестокостью и показывает патологическую склонность к насилию со стороны преступника. Пытка как метод изощренного истязания тела и души человека вызывает ужас и отвращение не только у законодателей, но и у общества в целом.

Наказание за истязание

• Согласно закону, лицо, совершившее истязание с применением пытки, может быть наказано лишением свободы на срок до 10 лет. Преступление такого рода карается достаточно строго, чтобы отпугнуть потенциальных преступников от совершения подобных актов насилия.
  • Кроме того, преступники, виновные в истязании с применением пытки, могут быть дополнительно наказаны штрафом или конфискацией имущества в зависимости от обстоятельств дела и тяжести причиненного вреда потерпевшему.

П. «д» ч.2 ст.117 ук (истязание с применением пытки)

Истязание ст. 117 ук рф состав преступления ответственность наказание

Истязание с применением пытки является особенно опасным преступлением, так как оно порождает серьезные физические и моральные последствия для пострадавшего, оставляя глубокие психологические травмы. Такие действия со стороны преступника являются проявлением его жестокости, безразличия к страданиям других людей и свидетельствуют о деградации личности.

Уголовная ответственность за истязание с применением пытки

Применение пытки как формы истязания узаконено в уголовном законодательстве и находит закрепление в Уголовном кодексе РФ. Согласно нормам статьи 117 главы 15 «Преступление против свободы личности» может быть применена уголовная ответственность за истязание в форме пытки. Предусмотрены строгие наказания для лиц, совершающих подобные преступления, вплоть до лишения свободы на длительный срок.

Для борьбы с этим типом преступлений правоохранительные органы ведут активную работу по выявлению и пресечению случаев истязания с применением пытки. Прокуратура Кемеровской области – Кузбасса уделяет особое внимание данной проблеме и проводит профилактическую работу с целью предотвращения подобных действий и привлечения виновных к ответственности перед законом.

Советуем прочитать:  Сдача телефонов на запчасти за деньги - выгода для вас в нашей компании

Прокуратура Кемеровской области — Кузбасса

Прокуратура Кемеровской области активно участвует в рассмотрении уголовных дел, включая преступления, связанные с истязаниями и пытками. Осуществляя надзор за следствием, прокуроры области обеспечивают соблюдение процессуальных прав подозреваемых и обвиняемых, а также своевременное и объективное расследование подобных преступлений.